x
Resultados para "
"
Toggle navigation
Home
A Mostra
Eventos
PROGRAMAÇÃO
Programas
Filmes
Debates
Atividades Paralelas
Programação
A Ecofalante
Institucional
Educacional
Blog
Imprensa
Contato
EN
Filmes
Abrir Filtros
Limpar filtros
Organizar por Ordem Alfabética
Organizar por Programas
Edições
9ª Mostra
Eventos
9ª Mostra
Programas
Ativismo
Consumo
Economia
Emergência Climática
Povos & Lugares
Tecnologia
Trabalho
Competição Longa-Metragem
Competição Curta-Metragem
Concurso Curta Ecofalante
Clássicos e Premiados
Sessão Especial
Tags
Amazônia
Ativismo
biodiversidade
conservação
floresta
Oceanos
povos indígenas
Ativismo - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
Dolores
Dolores
EUA, 2017, 95'
Peter Bratt
Patrimônio
Patrimonio
México / EUA, 2018, 85'
Lisa F. Jackson, Sarah Teale
Sufocado
Breathless
Bélgica, 2018, 77'
Daniel Lambo
Triste Oceano
Blue
Austrália, 2017, 76'
Karina Holden
Vulcão de Lama: A Luta Contra a Injustiça
Grit
EUA, 2018, 80’
Cynthia Wade & Sasha Friedlander
Consumo - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
Beleza Tóxica
Toxic Beauty
Canadá, 2019, 90'
Phyllis Ellis
O Custo do Vício Digital
Death By Design
EUA, 2016, 74'
Sue Williams
O Fim da Carne
The End of Meat
Alemanha, 2017, 94'
Marc Pierschel
Superalimentos
The Superfood Chain
Canadá, 2018, 70’
Ann Shin
Economia - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
Golpe Corporativo
The Corporate Coup d’État
Canadá/ EUA, 2018, 90’
Fred Peabody
O Custo do Transporte Global
Freightened: The Real Price of Shipping
Espanha/França, 2016, 83'
Denis Delestrac
Os Despossuídos
The Dispossessed
Canadá/ Suíça, 2017, 81’
Mathieu Roy
Os Senhores da Água
Lords of Water
França, 2019, 87'
Jérôme Fritel
Push: Ordem de Despejo
Push
Suécia, 2019, 92'
Fredrik Gertten
Tomates, Molho e Wagner
When Tomatoes Met Wagner
Grécia, 2019, 72'
Marianna Economou
Emergência Climática - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
A Era das Consequências
The Age of Consequences
EUA, 2017, 81'
Jared P. Scott
A Nova Era do Petróleo
Blowout
EUA, 2018, 80'
Zach Toombs
Breakpoint: Uma Outra História do Progresso
Breakpoint: A Counter-History of Progress
França, 2018, 98'
Jean-Robert Viallet
O Mês Mais Quente
The Hottest August
Canadá, 2019, 95'
Brett Story
Povos & Lugares - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
A Baleia de Lorino
The Whale from Lorino
Polônia, 2019, 59'
Maciej Cuske
Exodus
Exodus
Irã, 2019, 77'
Bahman Kiarostami
Ma’Ohi Nui
Ma’Ohi Nui, In the Heart of the Ocean my Country Lies
Bélgica, 2018, 113’
Annick Ghijzelings
Memórias do Oriente
Eastern Memories
Finlândia, 2018, 86’
Niklas Kullström & Marti Kaartinen
Tecnologia - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
Bebês do Futuro
Future Baby
Áustria, 2016, 91'
Maria Arlamovsky
Jawline: Ascensão e Queda de Austyn Tester
Jawline
EUA, 2019, 93'
Liza Mandelup
O Futuro do Trabalho e da Morte
The Future of Work and Death
Reino Unido, 2016, 88'
Sean Blacknell & Wayne Walsh
Olá, IA
Hi, AI
Alemanha, 2019, 88'
Isa Willinger
Trabalho - 1. Panorama Internacional Contemporâneo
Botando pra Quebrar
Blow It to Bits
França, 2019, 109'
Lech Kowalski
Indústria Russa
The Russian Job
República Tcheca, 2017, 64'
Petr Horky
Ladrões do Tempo
Time Thieves
Espanha/França, 2018, 52'
Cosima Dannoritzer
Ouro da Morte
Dying for Gold
África do Sul, 2019, 98'
Catherine Meyburgh, Richard Pakleppa
Competição Longa-Metragem - 2. Competição Latino-Americana
A Jangada de Welles
Welles' Raft
Brasil, 2019, 75'
Firmino Holanda, Petrus Cariry
Acqua Movie
Acqua Movie
Brasil, 2019, 105'
Lírio Ferreira
Amazônia Sociedade Anônima
Amazon Uncovered
Brasil, 2019, 72'
Estêvão Ciavatta
Deus
God
Chile, 2019, 63'
Christopher Murray, Josefina Buschmann, Israel Pimentel
Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
Waiting for the Carnival
Brasil, 2019, 85'
Marcelo Gomes
Indianara
Indianara
Brasil, 2019, 92'
Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa
Soldados da Borracha
Rubber Soldiers
Brasil, 2019, 82'
Wolney Oliveira
Suspensão
Suspension
Colômbia, 2019, 73'
Simón Uribe
Competição Curta-Metragem - 2. Competição Latino-Americana
C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Têxtil Argentina)
C.I.T.A. (Cooperativa Industrial Textil Argentina)
Argentina, 2019, 19'
Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti
Caranguejo Rei
The King Crab
Brasil, 2019, 23'
Enock Carvalho, Matheus Farias
Guaxuma
Guaxuma
Brasil, 2018, 14'
Nara Normande
Liberdade
Liberdade
Brasil, 2018, 25'
Pedro Nishi, Vinícius Silva
Mamapara
Mamapara
Peru/Argentina/Bolívia, 2020, 17'
Alberto Flores Vilca
Mitos Indígenas em Travessia
Ancient Stories
Brasil, 2019, 22'
Julia Vellutini, Wesley Rodrigues
Nova Iorque, Mais Uma Cidade
New York, Just Another City
Brasil/EUA, 2019, 18'
André Lopes, Joana Brandão
Nove Águas
Nine Waters
Brasil, 2019, 25'
Gabriel Martins, Quilombo dos Marques
O Delegado
The Sheriff
Colômbia, 2019, 26'
Samuel Moreno Alvarez
O Fim da Eternidade
The End of Eternity
Argentina/Peru, 2019, 10'
Pablo Radice
O Fogo Que Vimos
The Fire We Saw
Argentina, 2019, 12'
Pilar Condomí, Candelaria Gutierrez
O Levante dos Andes – A Cidade-Tampão Que Se Reinventa Através da Arquitetura
Andes Uprising, a Buffer City Re-inventing Itself Through Architecture
Alemanha/Bolívia, 2019, 14'
Bernardo Villagra Meruvia
Por Trás da Cortina Verde
Behind the Green Curtain
Brasil, 2019, 29'
Caio Silva Ferraz, Paulo Plá
Resplendor
Resplendor
Brasil, 2019, 52'
Claudia Nunes, Erico Rassi
Ruivaldo, o Homem Que Salvou a Terra
Ruivaldo, the Man Who Saved the Earth
Brasil, 2019, 45'
Jorge Bodanzky, João Farkas (codireção)
Suquía
Suquía
Argentina, 2019, 13'
Ezequiel Salinas
Tuã Ingugu (Olhos d'Água)
Tuã Ingugu (Olhos d'Água)
Brasil, 2019, 11'
Daniela Thomas
3. Concurso Curta Ecofalante
Ângelo
Angelo
Brasil, 2020, 28'
Mariana Machado
Beat É Protesto - O Funk pela Ótica Feminina
Beat Is Protest - Funk from a Female Perspective
Brasil, 2019, 23'
Mayara Efe
Cancha - Domingo É Dia de Jogo
Sunday Is Soccer Day
Brasil, 2020, 18'
Welyton Crestani
Cantos de Origem
Crossing Out Loud
Brasil, 2019, 20'
Marcella Ferrari, Brenda Zacharias, Paulina Meza, Chico Sales & Gislene Nogueira
Cerrado de Volta: A Restauração na Chapada dos Veadeiros
Cerrado Restored: Rehabilitation in Chapada dos Veadeiros
Brasil, 2019, 14'
Cleisyane Quintino
Cidade de Quem Corre
Hastened City
Brasil, 2019, 11'
Fernando Martins
Como Se Fossem Máquinas
As If They Were Machines
Brasil, 2018, 28'
João de Mari
Contratempos
Setbacks
Brasil, 2019, 8'
Matheus Santos
Cor de Pele
Skin Color
Brasil, 2019, 4'
Larissa Barbosa
Correntes
Sealed
Brasil, 2020, 15'
Charles dos Santos
De Canto em Canto
Walking and Singing
Brasil, 2019, 13'
Júlia Maria
Desculpe Interromper o Silencio de Sua Viagem
Sorry to Disturb Your Commute
Brasil, 2018, 12'
Maiara Astarte
Elemento Suspeito
The Usual Suspect
Brasil, 2019, 9'
Gustavo Paixão
Entre Mães
Mothers
Brasil, 2019, 25'
Nicoly Cruvinel
Estado de Neblina
State of Fog
Brasil, 2019, 19'
Bruno Ramos
Hoje Eu Não Fico no Vestiário
Coming out of the Locker Room
Brasil, 2019, 12'
Nicole Lopes
Hoje Sou Felicidade
Today I'm Happiness
Brasil, 2019, 20'
João Luís & Tiago Aguiar
Nem Puta nem Santa
Neither Whore nor Saint
Brasil, 2019, 7'
Alana Ferreira
O Garoto do Fim do Mundo
The Boy from the End of the World
Brasil, 2019, 20'
Antônio Victor e Lailson Brito
O Verbo Se Fez Carne
The Word Became Flesh
Brasil, 2019, 6'
Ziel Karapotó
Perpétuo
Perpetual
Brasil, 2018, 24'
Lorran Dias
Território: Nosso Corpo, Nosso Espírito
Territory: Our Body, Our Spirit
Brasil, 2019, 27'
Clea Torres & João Paulo Fernandes
Vidas Que Correm
Runaway Lives
Brasil, 2019, 10'
Alunos Colégio Paulo Freire
Vivi Lobo e o Quarto Mágico
Vivi Wolf and the Magical Room
Brasil, 2019, 13'
Isabelle Santos & Edu MZ Camargo
4. Clássicos e Premiados
Brasil S/A
Brazilian Dream
Brasil, 2014, 72'
Marcelo Pedroso
Corumbiara
Corumbiara: They Shoot Indians, Don't They?
Brasil, 2009, 117'
Vincent Carelli
Dedo na Ferida
A Sore Spot
Brasil, 2017, 90'
Silvio Tendler
Era Uma Vez Iracema
Once Upon a Time There Was Iracema
Brasil, 2005, 45'
Jorge Bodanzky
Fronteira das Almas
Souls’ Boundary
Brasil, 1987, 84'
Hermano Penna
Iracema - Uma Transa Amazônica
Iracema
Brasil, 1974, 95'
Jorge Bodanzky, Orlando Senna
Jari
Jari
Brasil, 1979, 59'
Jorge Bodanzky, Wolf Gauer
Mario
Mario
Brasil, 1999, 85'
Hermano Penna
Martírio
Martírio
Brasil, 2016, 161'
Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tatiana Almeida
Não Respire - Contém Amianto
Do Not Breathe - Contains Asbestos
Brasil, 2017, 70'
André Campos, Carlos Juliano Barros, Caue Angeli
Navegaramazônia – Uma Viagem com Jorge Mautner
Brasil, 2006, 50'
Jorge Bodanzky, Evaldo Mocarzel
No Meio do Rio, Entre as Árvores
Within the River, Among the Trees
Brasil, 2009, 73'
Jorge Bodanzky
No Rio das Amazonas
On the River of the Amazons
Brasil, 1995, 76'
Ricardo Dias
O Cineasta da Selva
The Filmmaker of the Amazon
Brasil, 1997, 87'
Aurélio Michiles
Os Mucker
The Muckers
Brasil, 1978, 107'
Jorge Bodanzky, Wolf Gauer
Pandemonium
Pandemonium
Brasil, 2010, 52'
Jorge Bodanzky
Sob a Pata do Boi
Grazing the Amazon
Brasil, 2018, 49'
Márcio Isensee e Sá
Terceiro Milênio
Third Millennium
Brasil, 1981, 94'
Jorge Bodanzky, Wolf Gauer
Sessão Especial
Água Mole Pedra Dura
Soft Water Hard Stone
Brasil, 2017, 68'
James Robert Lloyd & Flavia Angelico
Auto-Fitness
Automatic Fitness
Alemanha, 2015, 21
Alejandra Tomei & Alberto Couceiro
Brasil Orgânico
Organic Brazil
Brasil, 2013, 58'
Kátia Klock, Lícia Blancher
Dolores
Dolores
EUA, 2017, 95'
Peter Bratt
Nação Especulação
Speculation Nation
EUA / Espanha, 2014, 75'
Sabine Gruffat e Bill Brown
O Custo do Transporte Global
Freightened: The Real Price of Shipping
Espanha/França, 2016, 83'
Denis Delestrac
O Vento Sabe que Volto à Casa
The Wind Knows that I’m Coming Back Home
Chile, 2016, 103'
José Luis Torres Leiva
Ruivaldo, o Homem Que Salvou a Terra
Ruivaldo, the Man Who Saved the Earth
Brasil, 2019, 45'
Jorge Bodanzky, João Farkas (codireção)