8ª Mostra Ecofalante de Cinema

A MAIOR MOSTRA GRATUITA DE SÃO PAULO!
Considerado como o mais importante evento audiovisual sul-americano dedicado a temas socioambientais, a 8ª Mostra Ecofalante de Cinema comemora a Semana Nacional do Meio Ambiente e o Dia Mundial do Meio Ambiente. O evento tem entrada franca e acontece de 30 de maio a 12 de junho em diversas salas de SP.

Ficha Técnica

8ª Mostra Ecofalante de Cinema

8th Ecofalante Environmental Film Festival

 

Lei de Incentivo à Cultura

Programa de Apoio à Cultura (ProAC)

 

PATROCÍNIO SPONSORSHIP

Mercado Livre

 

APOIO SUPPORT

White Martins

Kimberly-Clark

 

PARCERIA PARTNERSHIP

Sesc São Paulo

 

REALIZAÇÃO EXECUTION

Ecofalante

Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo

Secretaria Especial de Cultura do Ministério da Cidadania do Governo Federal

 

CORREALIZAÇÃO CO-EXECUTION

Consulado Francês

Instituto Francês

Centro Cultural Banco do Brasil

Spcine

Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo

 

PRODUÇÃO PRODUCTION

Doc e Outras Coisas

 

CO-PRODUÇÃO COPRODUCTION

Química Cultural

 

DIREÇÃO GERAL DIRECTOR

Chico Guariba

 

CURADORIA ARTISTIC DIRECTOR

Francisco César Filho

 

PESQUISA DE FILMES

FILM RESEARCH

Amanda Miranda, Ariane França Soares,

Cândida Guariba, Liciane Mamede,

Mateus Ramos & Saulo Rosa

 

COMISSÃO DE SELEÇÃO

SELECTION COMMITTEE

Cândida Guariba, Francisco César Filho,

Henrique Valente, Liciane Mamede,

Marcia Vaz, Márcio Miranda Perez,

Pedro Tinen, Saulo Rosa & Theo Duarte

 

PRODUÇÃO EXECUTIVA

EXECUTIVE PRODUCER

Daniela Guariba

 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

PRODUCTION COORDINATOR

Cândida Guariba

 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

MOSTRA ESCOLA & PROGRAMA ECOFALANTE UNIVERSIDADES

PRODUCTION COORDINATOR

SCHOOL & UNIVERSITY PROGRAM

Chico Guariba & Francisco César Filho

 

PRODUÇÃO

PRODUCTION

internacional international

Erika Fromm

latino americana latin american

Marcio Miranda Perez

panorama histórico historical panorama

Liciane Mamede

debates panels

Carolina Freitas da Cunha

mostra escola & programa ecofalante universidades

school & university program

Amanda Miranda, Caio Micca & Saulo Rosa

atividades paralelas parallel activities

Liciane Mamede

 

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO

PRODUCTION ASSISTANT

Ariane França Soares, Mateus Ramos

& Sandro Duarte


COMUNICAÇÃO

COMMUNICATION

Luiza Magalhães, Maria Zulmira de Souza

& Raquel Luccat

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA

PRESS OFFICE

ATTi Comunicação e Ideias -

Eliz Ferreira & Valéria Blanco

 

CONCEPÇÃO VISUAL E

PROJETO GRÁFICO

VISUAL AND GRAPHIC DESIGN

Tadzio Saraiva

 

WEBSITE

Kingly Studio

 

VINHETA TRAILER

Sinlogo Animation

 

STILL

Mário Miranda

 

TRADUÇÃO DE TEXTOS

TRANSLATION

Cristiano Botafogo, Dafne Baddini,

Helena Spalic & Nilen Cohen

 

REVISÃO DE TEXTOS COPYDESK

Clara Spalic

 

IMPRESSÃO PRINT

Pigma - Gráfica e Impressora

 

TRADUÇÃO E LEGENDAGEM

ELETRÔNICA DOS FILMES

TRANSLATION AND

ELECTRONIC SUBTITLING

4 Estações

 

TRADUÇÃO, LEGENDAGEM

E COPIAGEM DOS FILMES

TRANSLATION, SUBTITLES

AND COPY

Aspecto Digital

 

ACESSIBILIDADE ACCESSIBILITY

Iguale

 

TROFÉU TROPHY

Design Possível, Mater Oficina,

Projeto Tear & Giro Sustentável

 

COORDENAÇÃO DE MONITORIA

MONITORS COORDIATOR

Fabiana Amorim

 

CAPTAÇÃO DE RECURSOS

FUND RAISING

Doble Cultura

Patrolink

ProjectHub

Química Cultural Consultoria


APOIO INSTITUCIONAL

INSTITUTIONAL SUPPORT

Autossustentável

Brasil no Clima

Carbon Disclosure Program – CDP

Cinemateca Brasileira

Conexão Planeta

eCycle

Engajamundo

Fábricas de Cultura - Poiésis e Catavento

GreenMe

Greenpeace

Grupo de Institutos e Fundações de Empresas - GIFE

Horizonte Educação e Comunicação

Iniciativa Verde

Instituto Akatu

Instituto de Arquitetos do Brasil – IAB-SP

Instituto Chão

Instituto Democracia e Sustentabilidade - IDS

Instituto Envolverde

Instituto Goethe

Instituto Socioambiental - ISA

Le Monde Diplomatique Brasil

Observatório do Clima

ONU Meio Ambiente

Por que não?

Rede Nossa São Paulo

Revista Piauí

SOS Mata Atlântica

Videocamp

 

RESTAURANTES OFICIAIS

OFFICIAL RESTAURANTS

Apfel

Polska

 

AGRADECIMENTO ESPECIAL

SPECIAL THANKS

Prof. Claudio Fonseca

Eduardo Suplicy

Eduardo Tuma

Eliseu Gabriel

Gilberto Natalini

Jair Tatto

Juliana Cardoso

Mario Covas Neto

Milton Ferreira

Soninha Francine

 

AGRADECIMENTOS THANKS

Adriana Fresquet, Adriana Maria Bernardes da Silva, Alcides Alves Soares – in memoriam, lessandra Dorgan, Alex Ferreira da Silva, Alexia Gobrecht, Alice Amorim, Amneris Ribeiro Caciatori, Ana Gabriela Tomé Alves, Ana Luisa Mariquito, Ana Raquel Satim, Ana Rosa Tendler, Ana Toni, André Reis, Angela de Jesus Amaral, Angela Terumi Fushita, Antonio Fernando Gomes Alves, Antonio Leal, Arthur Soares Dias do Carmo, Beatriz Tamaso Mioto, Bruno Reis, Carla Sayeg, Celso Luccas, César Donizeti Pereira Leite, Cezar Migliorin, Claudia Moraes Fernandes, Cleopatra da Silva Planeta, Dacio Roberto Matheus, Daniel Pereira da Silva, Délcio Rodrigues, Dilson Neto, Dilvania Santana, Douglas Giglioti, Douglas Mosar Morais Resende, Edson Bueno, Eliézer Giazzi Teles, Elisangela Ronconi Rodrigues, Emma de Oliveira, Fábio Santos, Fernanda da Rocha Brando Fernandez, Fernando Hashimoto, Fillipo Balboni, Gabriela Camargo, Gisela Cunha Viana Leonelli, Giulia da Matta Nigro, Guilherme de Almeida, Helen Yara Altimeyer, Helena Margarido Moreira, Hermano Penna, Janaína Welle, João Augusto Neves Pires, João Guariba, José Celso Martinez Corrêa, José Luiz Marques, Julia Maria Carro, Juliana Augusta Verona, Kellly Cristina Melo, Keven Fongaro Fonseca, Laura Laganá, Leonardo Ricco Medeiros, Leonildes Nazar, Leticia Santinon, Luana Pereira, Lucas Aly, Lúcia Ramos Monteiro, Luciana Feldman, Luciana O'Reilly, Lucilia Guerra, Luiza Guariba, Malu Freire, Marco Antonio Pereira do Vale, Marcos Martins, Maria do Rosário Ramalho, Mariana Fix, Marília Carolina Barbosa de Souza Pimenta, Maurício Homma, Maycon Almeida, Melissa Shiroma, Miguel Thompson, Mônica Nunes, Myriam Tricate, Natalia Christofoletti Barrenha, Natasha Kleber, Paloma Rocha, Paola de Marco, Paola Lupianhes Dall'Occo, Patrícia Iglesias, Patrícia Maria Garib, Paula Manso, Paula Orsatti, Paulo Celso Moura, Paulo Henrique Martinez, Pedro Machado Granato, Pedro Roberto Jacobi, Petrus Pires, Priscila Boturão Pacheco, Priscila Cristina Paiero, Priscila Machado, Rafael Carvalho, Rafael de Souza Nascimento Miranda, Raiane Patrícia Assumpção, Raphaël Ceriez, Raquel Luccat, Raquel Pelegrini, Raquel Rolnik, Renato Aurélio Locilento, Ricardo Gramani, Rita de Cássia Borges Ribas, Roberta Rosa, Roberto D'Ugo Junior, Rodrigo Mathias, Samara Carbone, Sandro Roberto Valentini, Sarita Sousa, Silvio Caccia Bava, Sonia Charpentier, Teresinha Hoçoya da Silva, Theo Duarte, Tiago Porto, Vahan Agopyan, Vicente William da Silva Darde, Viviane Patrício Delgado, Wanda Aparecida Machado Hoffmann, Wenceslao Machado de Oliveira Junior, Yara Aparecida Couto, Yara Schöler Castanheira.