7ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

MAIS DE 100 FILMES DE 45 PAÍSES EM CARTAZ NA 7ª MOSTRA ECOFALANTE DE CINEMA AMBIENTAL 
Considerado como o mais importante evento audiovisual sul-americano dedicado a temas socioambientais, 7ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental comemora a Semana Nacional do Meio Ambiente e o Dia Mundial do Meio Ambiente. O evento tem entrada franca e acontece de 31 de maio a 13 de junho em diversas salas de SP.

Vinheta

Ficha Técnica

Lei de Incentivo à Cultura

Programa de Apoio à Cultura (ProAC)

 

PATROCÍNIO SPONSORSHIP

Sabesp

Instituto Carlos Roberto Hansen - Tigre    

Kimberly-Clark

 

APOIO SUPPORT

White Martins

Pepsico

Guarani - Mais que açúcar

Instituto Clima e Sociedade

 

REALIZAÇÃO EXECUTION

Ecofalante

Ministério da Cultura - Governo Federal

Secretaria da Cultura do Governo do Estado de São Paulo

 

CORREALIZAÇÃO CO-EXECUTION

Secretaria de Cultura da Prefeitura de São Paulo

Spcine

Goethe-Institut                              

 

PRODUÇÃO PRODUCTION

Doc e Outras Coisas

 

CO-PRODUÇÃO COPRODUCTION

Química Cultural

 

DIREÇÃO GERAL DIRECTOR

Chico Guariba

 

CURADORIA ARTISTIC DIRECTOR

Francisco César Filho

 

PESQUISA DE FILMES

FILM RESEARCH

Amanda Miranda, Ariane França,

Cândida Guariba, Liciane Mamede,

Marina Vieira Souza & Saulo Rosa

 

COMISSÃO DE SELEÇÃO

SELECTION COMMITTEE

Alex Andrade, Cândida Guariba,

Francisco César Filho,

Joana Rochadel, Lara Lima,

Liciane Mamede, Márcio Miranda Perez

Henrique Valente & Saulo Rosa

 

PRODUÇÃO EXECUTIVA

EXECUTIVE PRODUCER

Daniela Guariba

 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

PRODUCTION COORDINATOR

Cândida Guariba

 

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO

MOSTRA ESCOLA & CIRCUITO UNIVERSITÁRIO

PRODUCTION COORDINATOR

SCHOOL & UNIVERSITY PROGRAM

Chico Guariba

 

PRODUÇÃO

PRODUCTION

internacional international

Thiago Zygband

latino americana latin american

Liciane Mamede

panorama histórico historical panorama

Liciane Mamede

mostra escola & circuito universitário

school & university program

Amanda Miranda & Saulo Rosa

atividades paralelas parallel activities

Cândida Guariba, Janaína Welle & Liciane Mamede

 

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO

PRODUCTION ASSISTANT

Ariane França & Sandro Duarte

COMUNICAÇÃO

COMMUNICATION

Carolina F. da Cunha,

Maria Zulmira de Souza & Nairim Bernardo

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA

PRESS OFFICE

ATTi Comunicação e Ideias -

Eliz Ferreira & Valéria Blanco


CONCEPÇÃO VISUAL E

PROJETO GRÁFICO

VISUAL AND GRAPHIC DESIGN

Tadzio Saraiva

 

WEBSITE

Kingly Studio

 

VINHETA TRAILER

Estúdio Teremim

 

TRILHA SONORA SOUNDTRACK

PlayRK30

 

STILL

Aline Arruda

 

TRADUÇÃO DE TEXTOS

TRANSLATION

Nilen Cohen, Tatiana Custódio,

Cristiana Ferreira & Leonardo Fabri

 

REVISÃO DE TEXTOS COPYDESK

Clara Spalic

 

IMPRESSÃO PRINT

Pigma - Gráfica e Impressora

 

TRADUÇÃO E LEGENDAGEM

ELETRÔNICA DOS FILMES

TRANSLATION AND

ELECTRONIC SUBTITLING

4 Estações

 

TRADUÇÃO, LEGENDAGEM

E COPIAGEM DOS FILMES

TRANSLATION, SUBTITLES

AND COPY

Aspecto Digital

 

ACESSIBILIDADE ACCESSIBILITY

Iguale

 

TROFÉU TROPHY

Design Possível, Ateliê Sandra Cantão,

Mater Oficina, Cardume de Mães

& Giro Sustentável

 

COORDENAÇÃO DE MONITORIA

MONITORS COORDIATOR

Fabiana Amorim

 

RECEPTIVO

GUESTS’ COORDINATOR

Érika Fromm

 

CAPTAÇÃO DE RECURSOS

FUND RAISING

Doble Cultura

J. Leiva

Kiko Vianello & Fernanda Couto

Patrolink

Química Cultural Consultoria

 

APOIO DE MÍDIA

MEDIA SUPPORT

Nova Escola

 

APOIO INSTITUCIONAL

INSTITUTIONAL SUPPORT

Autossustentável

Brasil no Clima

Carbon Disclosure Program – CDP

CCBB

ClimaInfo

Conexão Planeta

eCycle

Engajamundo

Fábricas de Cultura - Poiésis e Catavento

GreenMe

Greenpeace

Grupo de Institutos e Fundações de Empresas - GIFE

Horizonte Educação e Comunicação

IGPA - Puc Goiás

Iniciativa Verde

Instituto Akatu

Instituto Democracia e Sustentabilidade - IDS

Instituto Envolverde

Instituto Socioambiental - ISA

Le Monde Diplomatique Brasil

Observatório do Clima

Plurale

Rede Nossa São Paulo

Revista Piauí

SOS Mata Atlântica

Unibes

Videocamp

 

RESTAURANTES OFICIAIS

OFFICIAL RESTAURANTS

Almanara

Apfel

Casa Tavares

Condessa

N.o.i.s.

Polska

Zeffiro


AGRADECIMENTO ESPECIAL

SPECIAL THANKS

Eliseu Gabriel

Gilberto Natalini

José Luiz Penna

Mário Covas Neto

Prof. Claudio Fonseca

Sâmia Bomfim

Sávio de Tarso - in memoriam

Soninha

 

AGRADECIMENTOS THANKS

Ademir de Lucas, Adriana Quiles, Alessandro de Freitas, Alessandro Soares, Alice Amorim, Alice Miguel de Paula Peres, Amneris Ribeiro Caciatori, Ana Dillon, Ana Luiza, Ana Paula Azevedo Tubandt, Ana Toni, André Guilles Troisi de Campos Andriani, André Reis, Antonio de Almeida Jr., Antonio Leal, Beto Perosa, Bia Rufino, Carla Regina Mota Alonso Diéguez, Carlos Hashish, Carlos Miranda, Carlos Vinicius Veneziani dos Santos, Cecilia Michelan, Cezar Migliorin, Claudia Moraes Fernandes, Cláudio Ângelo, Cleopatra da Silva Planeta, Cristina Pinheiro, Dal Marcondes, Danilo Cymrot, Débora Ornellas, Délcio Rodrigues, Denise Zmekhol, Douglas Giglioti, Edson Bueno, Eduardo Caldas, Eduardo Morettin, Elenira Mendes, Eliane Lopes Brenner, Fernanda Brando, Fernando Gomes, Fernando Hashimoto, Fernando Leite, Gabriela Camargo, Gilberto Pessanha Ribeiro, Helena Margarido, Hélvio Moises, Hermano Penna, Hylio Lagana Fernandes, Inês Teixeira, João Guariba, João Whitaker, Joyce Martins, Julia Maria Carro, Juliana Santos Graciani, Karin Vecchiatti, Laura Laganá, Leandro Zeidan, Leonardo Carvalho Cordeiro, Leonildes Nazar, Leticia Santinon, Lucas Aly, Lucas Antonio Cividanes Gomes, Lúcia Couto, Luciana Feldman, Luciana O'Reilly, Lucília Guerra, Lucki Stipetic, Luiza Guariba, Lurdinha Patrício - in memoriam, Mara Regina de Oliveira, Marcos Martins, Margarida Chiarastelli, Maria Angélica dos Santos, Marília Souza Pimenta, Maurício Homma, Mauricio Ramos, Miguel Thompson, Mônica Nunes, Myriam Tricate, Natasha Keber, Patrícia Iglesias, Patrícia Mouran, Paula Manso, Paula Orsatti, Paulo Henrique Martinez, Paulo Moura, Paulo Vitor Luz Corrêa, Pedro Cortes, Pedro Roberto Jacobi, Priscila Cristina Paiero, Priscila Fonseca, Rafael Carvalho, Raiane Patrícia Assumpção, Raquel Luccat, Raquel Rosenberg, Renato Aurélio Locilento, Renato Nery, Ricardo Gramani, Rita Ribas, Roberta Rosa,

Roberto D'Ugo, Rodrigo Mathias, Romeu Luizatto Filho, Rosana Elisa Catelli, Rubens Rewald, Sandra Moreira, Silvio Caccia Bava, Simone Maria Magalhães, Sonia Charpentier, Stella Oswaldo Cruz Penido, Thomas Edson Filgueiras Filho, Tiago Porto, Vera Vicchiarelli, Vinicius Spricigo, Viviane Delgado.