Filmes Movies

Alimentação & Gastronomia - Mostra Contemporânea Internacional Food & Gastronomy - International Contemporary Program

Batalha Inuk

Angry Inuk

Canadá, 2016, 82'
Alethea Arnaquq-Baril

Desejo de Carne

Need for Meat

Holanda, 2015, 74'
Marijn Frank

Insetos! Uma Aventura Gastronômica

Bugs!

Dinamarca, 2016, 74'
Andreas Johnsen

Os Libertadores

Lands of Freedom

Bélgica, 2015, 82'
Jean-Christophe Lamy & Paul-Jean Vranken

Sustentável

Sustainable

EUA, 2016, 92'
Matt Wechsler

Cidades - Mostra Contemporânea Internacional Cities - International Contemporary Program

Champ des Possibles

Champ des Possibles

Canadá/Suécia/Itália, 2015, 13'
Cristina Picchi

Frágil Equilíbrio

Delicate Balance

Espanha, 2016, 81'
Guillermo García López

Império da Fantasia

Dream Empire

Dinamarca, 2016, 73'
David Borenstein

Minha Terra

My Land

China, 2015, 81'
Jian

Terra de Muitos Palácios

The Land of Many Palaces

China/Reino Unido, 2015, 61'
Adam Smith & Ting Song

Contaminação - Mostra Contemporânea Internacional Contamination - International Contemporary Program

Até o Fim da Terra

To the Ends of the Earth

Canadá, 2016, 81'
David Lavallée

Cheirando Mal

Stink!

EUA, 2015, 91'
Jon J. Whelan

Mar Ensurdecedor

Sonic Sea

EUA, 2015, 63'
Michelle Dougherty & Daniel Hinerfeld

O Rio Jarcom

Winding

Israel, 2016, 62'
Avi Belkin

O Suplício: Vozes de Chernobyl

Voices From Chernobyl

Luxemburgo/Áustria, 2015, 87'
Pol Cruchten

Terra Abandonada

Abandoned Land

Bélgica, 2016, 74'
Gilles Laurent

Zona Proibida

No-Go Zone

Bélgica, 2016, 10'
Atelier Collectif

Economia - Mostra Contemporânea Internacional Economy - International Contemporary Program

A Estrada

The Road

China/Dinamarca, 2015, 95'
Zhang Zanbo

Amanhã

Tomorrow

França, 2015, 115'
Mélanie Laurent & Cyril Dion

Espólio da Terra

Land Grabbing

Áustria, 2015, 91'
Kurt Langbein

O Custo do Transporte Global

Freightened: The Real Price of Shipping

Espanha/França, 2016, 83'
Denis Delestrac

Sonhos Conectados

Dreams Rewired

Áustria/Alemanh/Reino Unido, 2015, 88'
Manu Luksch, Martin Reinhart & Thomas Tode

Mudanças Climáticas - Mostra Contemporânea Internacional Climate Change - International Contemporary Program

A Era das Consequências

The Age of Consequences

EUA, 2017, 81'
Jared P. Scott

É Hora de Decidir

Time to Choose

EUA, 2016, 98'
Charles Ferguson

Furacão - A Odisseia do Vento

Hurricane, A wind odyssey

França/Bélgica, 2015, 79'
Cyril Barbaçon, Andrew Byatt & Jacqueline Farmer

Samuel Entre as Nuvens

Samuel in the Clouds

Bélgica/Holanda, 2016, 70'
Pieter Van Eecke

Povos & Lugares - Mostra Contemporânea Internacional Peoples & Places - International Contemporary Program

A Resistência

The Opposition

Austrália, 2016, 77'
Hollie Fifer

A Terra dos Fantasmas Vista pelos Bushmen

Ghostland, the view of the Ju´Hoansi

Alemanha, 2016, 85'
Simon Stadler

Anuktatop: A Metamorfose

Anuktatop: The Metamorphosis

França/Guiana Francesa, 2016, 114'
Nicolas Pradal & Pierre Selvini

Quando Dois Mundos Colidem

When Two Worlds Collide

Reino Unido, 2016, 103'
Heidi Brandenburg Sierralta & Mathew Orzel

Salero

Salero

EUA/Bolívia, 2015, 76'
Mike Plunkett

Sherpa - Tragédia no Everest

Sherpa

Austrália/Reino Unido, 2015, 96'
Jennifer Peedom & Renan Ozturk

Uma Caçadora e sua Águia

The Eagle Huntress

EUA, 2016, 87'
Otto Bell

Trabalho - Mostra Contemporânea Internacional Work - International Contemporary Program

Algo de Grandioso

What We Have Made

França, 2016, 71'
Fanny Tondre

Brumário

Brumaire

França, 2015, 66'
Joseph Gordillo

Complexo Fabril

Factory Complex

Coreia do Sul, 2015, 95'
Im Heung-Soon

Consumido

Consumed

Reino Unido, 2016, 19'
Richard John Seymour

Gigante

Behemoth

China/França, 2015, 88'
Zhao Liang

Máquinas

Machines

Índia/Alemanha/Finlândia, 2017, 71'
Rahul Jain

Competição Longa-Metragem - Competição Latino-Americana Feature Competition - Latin American Competition

A Grande Nuvem Cinza

The Great Grey Cloud

Brasil, 2016, 72'
Marcelo Munhoz

Aracati

Aracati

Brasil, 2015, 62'
Aline Portugal & Julia De Simone

Banco Imobiliário

Monopoly

Brasil, 2016, 65'
Miguel Antunes Ramos

Damiana Kryygi

Damiana Kryygi

Argentina, 2015, 96'
Alejandro Fernandez Moujan

El Remolino

El Remolino / The Swirl

México, 2016, 73'
Laura Herrero

Estrutural

Estrutural

Brasil, 2016, 89'
Webson Dias

Modo de Produção

Mode of Production

Brasil, 2017, 75'
Dea Ferraz

Não Respire - Contém Amianto

Do Not Breathe - Contains Asbestos

Brasil, 2017, 70'
André Campos, Carlos Juliano Barros & Caue Angeli

Nueva Venecia

Nueva Venecia

Uruguai, 2016, 80'
Emiliano Mazza de Luca

O Jabuti e a Anta

The Tortoise and the Tapir

Brasil, 2016, 71'
Eliza Capai

O Vento Sabe que Volto à Casa

El Viento Sabe Que Vuelvo A Casa / The Wind Knows I´m Coming Back Home

Chile, 2016, 103'
José Luis Torres Leiva

Substantivo Feminino

Magda and Giselda

Brasil, 2016, 60'
Daniela Sallet & Juan Zapata

Taego Ãwa

Taego Ãwa

Brasil, 2016, 75'
Henrique Borela & Marcela Borela

Competição Curta-Metragem - Competição Latino-Americana Short Film Competition - Latin American Competition

A Grande Ceia Quilombola

The Great Quilombola Feast

Brasil, 2017, 52'
Ana Stela Cunha & Rodrigo Sena

Aurelia e Pedro

Aurelia y Pedro / Aurelia and Pedro

México, 2016, 16'
Omar Robles & José Permar

Bento

Bento

Brasil, 2017, 8'
Gabriela Albuquerque & Luisa Lanna

Caminho dos Gigantes

Way of Giants

Brasil, 2016, 12'
Alois Di Leo

Casa à Venda

Casa en Venta / House for Sale

Cuba/Colômbia, 2016, 13'
Emanuel Giraldo Betancur

Das Águas que Passam

Running Waters

Brasil, 2016, 23'
Diego Zon

Entremundo

Worlds on Edge

Brasil, 2015, 25'
Thiago B. Mendonça & Renata Jardim

Esta é Minha Selva

Esta es mi Selva / This is My Jungle

Argentina, 2015, 20'
Santiago Reale

Fort Acquario

Fort Acquario

Brasil, 2016, 7'
Pedro Diogenes

Galeria Presidente

Galeria Presidente

Brasil, 2016, 19'
Amanda Gutiérrez Gomes

Micromundo em uma Sacada

Micromundo en un Balcón / Microworld

Colômbia, 2016, 7'
Lina Crespo & Gabriel Escobar

Não é Brincadeira

No es Juego / Not a Game

México, 2016, 1'
Daniel Aviña

O Mergulhador

El Buzo / The Diver

México, 2016, 16'
Esteban Arrangoiz

Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada

Osiba Kangamuke - Let’s Go, Children

Brasil, 2016, 19'
Haja Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro & Veronica Monachini

Rio da Morte

River of Death

Brasil, 2016, 19'
Elizabeth Rocha Salgado

Solon

Solon

Brasil, 2016, 16'
Clarissa Campolina

Terminal 3

Terminal 3

Brasil, 2016, 25'
Thomaz Pedro & Marques Casara

Tlalocan, Paraíso da água

Tlalocan, Paraíso del agua / Tlalocan, Water Paradise

México, 2016, 29'
Andrés Pulido

Volume Vivo - De Onde Vem a Água?

Volume Vivo - Where does the Water come from?

Brasil, 2016, 23'
Caio Silva Ferraz

Homenagem • Vincent Carelli Tribute • Vincent Carelli

A Arca dos Zo’é

Meeting Ancestors

Brasil, 1993, 22'
Vincent Carelli & Dominique Gallois

Corumbiara

Corumbiara, they shoot Indians, don’t they?

Brasil, 2009, 117'
Vincent Carelli

Martírio

Martírio

Brasil, 2016, 162'
Vincent Carelli

O Espírito da TV

The Spirit of TV

Brasil, 1990, 18'
Vincent Carelli

Segredos da Mata

Jungle Secrets

Brasil, 1998, 37'
Vincent Carelli & Dominique Gallois

Vídeo nas Aldeias

Video in the Villages

Brasil, 1989, 10'
Vincent Carelli

Sessão Especial Special Screening

Eis os Delírios do Mundo Conectado

Lo and Behold, Reveries of the connected world

EUA, 2016, 98'
Werner Herzog

Concurso Curta Ecofalante Ecofalante Short Film Contest

Ciclo Urbano

Urban Cycle

Brasil, 2015, 15'
Washington Assis

Disforia Urbana

Urban Dysphoria

Brasil, 2015, 12'
Lucas Simões

O Céu Desaba

The Sky Falls

Brasil, 2016, 8'
Mariana Gomes

Obra Autorizada

Approved for Reconstruction

Brasil, 2016, 16'
Iago Cordeiro Ribeiro

Porto, Maravilha pra Quem?

Porto, Wonder to Whom?

Brasil, 2017, 13'
Gabriela Maia, Jaqueline Suarez & Luis Henrick Teixeira

Valéria, Mulher da Terra

Valéria, Woman of the Land

Brasil, 2016, 4'
Barbara Monfrinato, Bruno Vaiano, Guilherme Fernandes, Leandro Bernardo & Roberta Vassallo

Mostra Escola & Circuito Universitário School & University Program

(R)Evoluções Invisíveis

Invisible (R)Evolutions

França, 2014, 84'
Philippe Borrel

A Escala Humana

The Human Scale

Dinamarca, 2012, 83'
Andreas M. Dalsgaard

Agricultura Tamanho Família

Family Size Agriculture

Brasil, 2014, 59'
Silvio Tendler

Animais Unidos Jamais Serão Vencidos

Animals United

Alemanha, 2010, 93'
Reinhardt Klooss e Holger Tappe

Auto-Fitness

Automatic Fitness

Alemanha, 2015, 21'
Alejandra Tomei & Alberto Couceiro

Corda no Pescoço

Rope in the neck

Brasil, 2015, 34'
Carlos Juliano Barros, Caue Angeli

Efeito Reciclagem

Hauling

Brasil, 2010, 92'
Sean Walsh

Jaci: Sete Pecados de uma Obra Amazônica

Jaci: Seven Sins of an Amazonian Work

Brasil, 2014, 102'
Caio Cavechini & Carlos Juliano Barros

Malditas Barragens

Damnation

EUA, 2014, 87'
Travis Rummel e Ben Knight

O Homem do Saco

The Scavenger

Brasil, 2015, 58'
Carol Wachockier, Felipe Kfouri & Rafael Halpern

O Mercado da Dúvida

Merchants of Doubt

EUA, 2014, 96'
Robert Kenner

O Veneno Está na Mesa 2

The Poison Is On The Table II

Brasil, 2014, 70'
Silvio Tendler

O Verdadeiro Preço

The True Cost

EUA, 2015, 92'
Andrew Morgan

Para Onde Foram as Andorinhas?

Where did the Swallows go?

Brasil, 2015, 22'
Mari Corrêa

Rango

Rango

EUA, 2011, 100'
Gore Verbinski

Todo o Tempo do Mundo

All the Time in the World

Canadá, 2014, 87'
Suzanne Crocker

Verde Chorume

Leachate Green

Brasil, 2015, 12'
Roberta Bonoldo

Panorama Histórico • A Amazônia no imaginário cinematográfico brasileiro Historical Panorama • The Amazon in the brazilian cinematographic imaginary

A Lenda de Ubirajara

The Legend of Ubirajara

Brasil, 1975, 90'
André Luiz Oliveira

Avaeté - Semente da Vingança

Avaeté, Seed of Revenge

Brasil, 1984, 110'
Zelito Viana

Brincando nos Campos do Senhor

At Play in the Fields of the Lord

EUA/Brasil, 1991, 189'
Hector Babenco

Bye Bye Brasil

Bye Bye Brazil

Brasil, 1980, 110'
Carlos Diegues

Fronteira das Almas

Soul´s Boundary

Brasil, 1987, 84'
Hermano Penna

Uirá, um Índio em Busca de Deus

Uirá, an Indian in God´s Forest

Brasil, 1973, 90'
Gustavo Dahl